logo
logo
Москва
Пн-Пт: 8:00 – 17:00

Иркутское время 10:35

Этапы изготовления пресс-форм

Этапы изготовления пресс-форм


15.12.2022

Пресс-формы используются на производстве и позволяют сделать единообразные копии изделий из пластмасс и других материалов. Но создание такого оборудования, которое бы точь-в-точь делала копии даже спустя несколько тысяч циклов – это трудозатратный процесс. Об этом расскажем в статье, а именно какие этапы проходит создание пресс-форм.

Стоит отметить, что производство пресс-форм может занять несколько месяцев. Это долгий технологический процесс, который состоит из следующих этапов:

Этап №1. Конструкторские работы

На этом этапе будет понятно, какой объем работы необходимо сделать, как будет выглядеть в конечном счете изделие и какие технические трудности могут возникнут. Это фундамент будущей пресс-формы, где основная ответственность лежит на конструкторе и технологе.

Со своей стороны конструктор должен сделать эскиз, 3D-модель и, конечно, расчеты, где будут учтены все погрешности, материалы и многое другое. Также необходимо спроектировать элементы, которые будут задействованы в изделии. Что касается технолога, то он поможет обеспечить комфортную работу с пресс-формой.


Специалисты учитывают нюансы при проектировании, чтобы не возникло проблем в будущем. Поэтому большое внимание уделяется этому этапу.

Этап №2. Производство пресс-формы

После того, как этап конструирования будет выполнен и согласован с заказчиком, начинается изготовление. Процесс начинается с производства элементов будущего изделия в инструментальном цехе с помощью станков с ЧПУ и универсальных станков. 


Детали проходят несколько этапов обработки, как механической, так и термической, и слесарной. Сюда входит черновая обработка, отжиг, чистовая обработка, закалка, хромирование либо работа с нержавеющей сталью.

Один из важных этапов — это закалка и хромирование, если оно необходимо. Хромирование повышает срок службы изделия за счет обработки элементов хромом.

Этап №3. Сборка и испытание пресс-формы

После того, как элементы готовы, можно приступать к сборке. Время сборки для каждого изделия свое, зависит от сложности работ и количества элементов. На этом этапе происходит выявление дефектов и их устранение.

И конечно, ответственная часть – это испытания. Запускается оборудование, отслеживается исправность и конечный результат получаемых на прессе изделий. Если что-то из этого не устраивает, то пресс-форма отправляется на доработку до тех пор, пока испытания не будут успешно пройдены.

Каждая пресс-форма индивидуальна, поэтому стоимость изготовления и время разработки могут колебаться и зависеть от многих нюансов, таких как материал изготовления, количество элементов, сложность работы и т.д. Чтобы узнать цену изготовления пресс-формы, оставьте заявку и прикрепите чертеж. 


Выбор города